注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

dqsj201287的博客

 
 
 

日志

 
 

上级领导在台上只会空喊、发文件;地方官员我行我素,缺乏监督!  

2012-11-07 13:50:16|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

海林市你何时才能讲一点诚信!

讲一点公平!正义!!

 

中共黑龙江省委办公厅负责人:

      本不想写信打扰!因为,各级信访已经走完了程序,但是问题并没有解决。  我请求的事项并不过分,而且有先例,就是办理内部退休,补发工资。

      海林市搞“末位辞退”国家机关干部及事业单位工作人员的错误,国家信访局已经有纠正的先例。1998年下半年,海林市教育系统有60多名教师被末位辞退,他们集体上访到北京国家信访局。海林市教委主任亲自去北京接回上访教师,上访教师全都恢复了工作。

      2005年海林市有部分被末位辞退人员办理了内部退休,都是通过找关系办的。有政协的;有司法局的;有原劳动局的,还有的人已经补发了工资。

      2011年12月28日,我再次来到北京人力资源和社会保障部上访,答复是:“回海林市办理退休手续。”直到现在已经过去了七个多月,海林市只同意给办理社会养老保险,当月就开工资。我问主管部门负责人,办理退休是市长接待日决定的,怎么又变了?负责人说,那是个别领导的个别行为,不算数。到底算不算数让大家给评一评。市长接待上访群众是职务行为,还是个人行为?

      2011年7月21日这一天,是市长接待日。周市长接待,海林市信访办工作人员将人事局付局长、民政局付局长都找来,一起商定退休一事。已经12点多了才结束,人事局付局长告诉我,可以给你办理退休,但是不能给补发工资。理由是你没有干工作,所以不能给你补发工资。给你10万元是看你家生活困难,不是补发工资。有因为家庭生活困难给补发10万元的吗?有人会相信吗?(已经有被末位辞退的人员给补发了工资,他也没有干工作)显然,这一理由不够充分。不干工作,是我自己不干的吗?还是你们不让我干?海林市给办理退休还有条件,还要写一个保证书,保证不要补发工资,以后也不再要。当时我并没有同意。在我去北京国家信访局时,向接待人员问过此事。接待人员说,即使写了保证书也无效,你可以给他们写一个保证书,等办完退休后,你再来找补发工资。

海林市主管领导也觉察到写保证书没有道理。今年就变卦了,只同意给办理社会养老保险,现在就给开工资。这种行为也违规,因为社会养老保险要等到60岁才可以开工资,我离60岁还有很多年。办理内部退休已经有先例,我们被末位辞退是有单位的。市政府的错误,市财政应该承担责任,推给社会养老保险是不对的,必将增加社会养老保险的负担。依法行政,就是要有法可依。海林市主管领导还没有想好就变卦,变得有点太快了。我们来看一看海林市变卦的过程:

(一)、2005年11月12日牡丹江市人事局关于海林市民政局王永屹上访问题的答复意见中,建议海林市对上访人提出的问题做出妥善处理。

海林市将妥善处理看成是为所欲为,随意改变,不做任何处理。妥善处理也要公平公正,依法行政才是最大的妥善。

(二)、2008年7月份,北京要开奥运会,海林要解决一批信访案件。在海林市解决信访问题统计表上,并没有我的名字。8月27日牡丹江市信访办要求海林市给予书面答复。海林人事局的答复是,已经给过答复了,只要给了答复就是问题已经解决完了。

(三)、2009年8月中旬,民政局局长找我谈话说:“抛开所有问题不谈,我不代表市政府,不代表人事局,不代表民政局,只代表我个人出于同情心给你办理社会养老保险,到期领取。”

(四)、2009年“十一”前夕,海林市住京截访人员将我从北京接回海林。当天人事局长同我谈话叫我写一个材料,等‘十一’过后给解决问题。‘十一’过后人事局长并没有兑现承诺。

(五)、2009年12月23日,人事局同意给办理社会养老保险,到期领取并给补发3万元。当天,我写了一篇题目为《海林人事局你是以民为本,关注民生;还是以民作对,摧残民生,究竟谁的利益无小事》的文章,人民网给予曝光。

(六)、2010年2月4日,(人民网就此事暴光已两个多月)海林人事局长又叫民政局局长同我谈话说:“市政府同意给你办理社会养老保险,现在就给开资,每月给开工资2千多元,不用等到60岁。还给补发工资10万元。”我当时没有同意,我的要求是,按照市政府处理同类问题的先例,办理内部退休。

请看,这是依法行政吗?这分明是在市场买东西,讨价还价,一会一变。 解决“末位辞退”的错误,法律、法规早有规定。当年的《国家公务员暂行条例》第84条与今天的《国家公务员法》第103条都有规定:“国家行政机关对国家公务员处理错误的,应当及时予以纠正;造成名誉损害的,应当负责恢复名誉,消除影响,赔理道欠;造成经济损失的,应当负赔偿责任。

我们这些平民百姓,普通工作人员,就靠这一点工资养家糊口,维持生活。你叫我们腐败没有能力;叫我们贪污没有机会。比不得那些大腐败分子,携款上亿元逃到外国过优越生活;有能力的搞个工程就能捞到几十万,这都是公开的密秘。为什么要夺泥燕口,削铁针头,百姓身上要榨出油,竞能下得了手!共产党的宗旨就是让百姓过上好日子。法律、法规规定的,就应该给。不要和百姓斤斤计较,不要在再打着为了海林建设的幌子,人人心知肚明。有了错误就纠正那才共产党人的作风。如果我们有错误应该辞退,我们无话可说。在没有任何一点错误的情况下,以末位为借口被报复辞退,却无处申诉,社会的正义何在?同样都是被末位辞退的,有的人在2005年就给办理了退休,有的人还给补发了工资,为什么不能公平、公正地,一视同仁地解决问题?

请求中共黑龙江省委办公厅能够给一个关注!支持!

 

 

黑龙江省海林市民政局住宅楼:王永屹

                                 2012年11月2日

 

附信访材料目录

海林市民政局有没有过错

请求纪检委、监察局给一个书面答复

(黑龙江省海林市民政局:  王永屹)

 

目          录

 

  一、海林市民政局有没有过错,请求给一个书面答复  ------------------1         

 二、海林市民政局文件 海民发【1994】49号文件       ------------------7         

 三、中共海林市委依法治市领导小组办公室文件    。  -----------------13        

 四、原中共海林市委书记甄玉麟在依法治村民主管理  -----------------20

                       工作会议上的讲话。               

五、海林市依法治村办公室全体人员证言。                 -----------------28                  

  六、中共中央、国务院(1986)22号文件。                 -----------------30                   

 七、柴河镇阳光村、第七村民小组村民证言。            -----------------32                  

  八、中共柴河镇委员会文件【1994】14号文件            ------------------37                

  九、海林市纪检委、监察局查办此案提出的质疑。      ------------------43                 

  十、海林市纪检委、监察局所提出的质疑,

           已经向民政部基层政权司咨询过。                ------------------50

 

 

 

 

牡丹江市信访局、省人事厅,两个国家机关,谁来管?

目     录

一、牡丹江市信访局、省人事厅两个国家信访机关,谁来管?----------1

二、国家信访局复函。                                                               ----------3

三、人力资源和社会保障部(告知单)                                     ----------4

四、海林市人事局调查处理意见。                                            -----------5

五、牡丹江市人事局答复意见。                                                -----------8

六、省人事厅信访复核告知单。                                                -----------9

七、人事部办公厅信访告知单                                                    ---------10

八、国务院法制办公室信访告知单。                                        ----------11

九、牡丹江市信访办来访事项转送办理单                                ----------12

十、1998年末海林民政局年终考核,田新文局长给0分、

           被末位辞退、纯属报复。                                                ----------13

十一、1996年末海林市民政局田新文局长在机关干部

           过渡为国家公务员的考核中打击报复。                         ----------15

十二、1998年海林市非领导人员测评要素及标准。                      ----------17

十二、1998年民政局事业单位人员年度考核表。                    ----------18

十三、1997年民政局事业单位人员年度考核表。                    ----------20

十四、1995年国家公务员培训证书。                                             ----------22

十五、1992年中共海林县委颁发的农村社教先进工作者。          ----------24

十五、1999年海林市人事局末位辞退通知书。                        ----------25

          

                                      

 

请        求        书

请求撤销中共海林市委办公室

【1998】71号、33号两个文

(关于末位辞退机关干部及事业单位工作人员的文件)

 

 

                                        目    录

 

一、海林市搞“末位辞退”,应该纠正。                 ----------------1

二、给中共黑龙江省委的请求书。                           ----------------2

三、海林市人事局给黑龙江省长信箱的答复,

           仍然坚持末位辞退没有错。                           -----------------3

四、中共海林市委办公室【1998】33号文件。       -----------------7

五、中共海林市委办公室【1998】71号文件号。   ----------------13

六、牡丹江人事局文件【1998】24号文件。                -----------------19

  评论这张
 
阅读(5)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017